понедельник, 4 октября 2021 г.

Сколько брать за свою работу, если ты начинающий фрилансер?


~ Курилка - Место для гурения ~

* * *

Сколько брать за свою работу, если ты начинающий фрилансер? Какие цены со стороны кажутся адекватными, а какие нет, и должно ли вам быть до этого дело?

Читайте ниже или слушайте подкаст

***

Всем привет, меня зовут Наташа, я - бухгалтер на заводе, и с тех пор, как закрыла свой магазин, которым занималась параллельно с основной работой, ищу приемлемые варианты заработка на фрилансе.

Приемлемые - это такие, чтоб, во-первых, меня увлекало, а не стало со временем еще одним заводом. Во-вторых, чтоб без привязки к географии, а в-третьих, чтобы хорошо оплачивалось.

Пробую себя я в разных направлениях, и не первый год, поэтому и профессиональные чатики по интересам у меня для общения и обмена передовым опытом есть разные. В каждом из них нет-нет, да и встает один животрепещущий вопрос: СКОЛЬКО БРАТЬ ЗА СВОЮ РАБОТУ.

***

Вот и сегодня предложил в одном из чатиков услуги начинающий фрилансер без опыта работы в нужной сфере и без портфолио, а мы от прайса тихо ахнули: дорого. Но, в общем, это бы и ладно, если б этот спец не вернулся добавить, что, я, мол, понимаю, все мы нищие - и я, и вы, поэтому есть маневр для торга.

И мы такие: манёвр? Для торга?

Кхм, вы, конечно, извините, дорогой товарищ, но вообще-то крупная фирма с огромным штатом профессионалов, с огромной административной и налоговой нагрузкой, с именем и опытом, в конце концов, берет за ровно ту же услугу в восемь раз меньше! В восемь! Алё! Вернитесь с неба на землю, бип-бип-бип (дальше что-то непечатно).

***

С другой стороны, если быть до конца отковенной, то за свои услуги, какие б я ни продавала (включая даже почивший в бозе магазин), я ведь тоже беру деньги сразу по верхней границе рынка. Я, правда, тем, что все мы нищие, и поэтому готова с ценника процентов десять скинуть, при этом не говорю. Нет. Я в эти игрушки не играю.

Я сразу честно говорю, что моя цена - вот такая-то, предлагаю я то-то и то-то, и я готова вступить в отношения с заказчиком (а в сфере фриланса у нас с заказчиком будут именно - отношения, не на один день, тут продажа от человека к человеку, и от этого не уйти) или за озвученную цену, или ни за какую.

Да. 

Но я при этом уже не первый год долго и упорно работаю над тем, чтоб у меня были портфели каких-то цифровых продуктов, которые будут продаваться без моего личного участия, и не по разу: картинки, фото, книги, аудио. Мне частные заказчики в принципе не особенно нужны, плюс основная работа кормит.

Но если вам нужны заказчики и кушать очень хочется, то мой непрошенный совет вам, мои дорогие: берите хотя бы половину прайса от крупных контор за аналогичные услуги. Не больше. Пока за вами очередь в километр не выстроилась, по крайней мере.

 



***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ