воскресенье, 13 мая 2018 г.

Самый лучший садик

Тут у меня знакомые воспитательницы жалуются на свою методистку, мол, сумасшедшая какая-то бабища, другого слова не найти: ходит по садику нормальная приличная женщина - причесанная, накрашеная, в платьице и в бусах, при этом - в шерстяных носках! В шерстяных носках по садику!!!

Как думаете, друзья, почему?

Ну я такая: дует наверно ей, ноги мерзнут.

Ан нет!

В шерстяных носках она ходит, чтоб подкрадываться в группы неуслышанной и своими глазами и ушами видеть-слышать, как ведут себя в группе воспитатели с детьми.

(Круто, подумала я - родителям-то теперь с этими домофонами и прочими запертыми дверями в детские учреждения незамеченными не попасть, детей теперь в садик и школу сдаем, как в аррмию: отдать - отдали, а что там с ними делают, типа и не очень наше дело, #ихтамнет и #вывсеврете).

Ладно, продолжают воспитатели рассказывать ужасы, зовет как-то эта методист воспитателей на собрание, просит одну из них сесть на середину кабинета на стул, и каааааааааааааак начнет на нее орать! Вот ни с того, ни с сего. И тупая, мол, она, и толстая, и вообще как такую только земля носит, вот тут косякнула, там вон то - не то сделала, и вообще.

По кабинету пошел гул протеста, типа, да как так можно с людьми, ну накосячила женщина, с кем не бывает, но ругать надо не при всех, не такими словами, и вообще ж как-то поспокойнее. Да еще и самую безобидную воспитательницу выбрали с самым маленьким косячком, ругали б нас, мы-то прожженые, потерпим.

Не ныть - приказала сумасшедшая методист и усадила всех рисовать. Какую-то там вологодскую народную роспись: тут красный конь на тонких ножках, тут красные цветочки, все обвести тоненько, тут завиток, там два.

Воспитатели опять: да дайте хоть погуглить, как эта ваша роспись выглядит, откуда мы знаем, как ее рисовать??? - Нет, говорит злая методист, гуглить нельзя, смысл в том, чтоб вы рисовали по описанию.

Ну, что там по описанию воспитки нарисовали, ясно ж, да? Купание красного коня - это в лучшем случае, на настоящую роспись похоже было мало. Женщины все получили незачет по рисованию, расстроились.

Так вот, говорит им на это методист. Не бойтесь, это не было задание на квалификацию, это был психологический тренинг с погружением. 

Первое. На примере этой воспитательницы, на которую я сейчас орала, вы все прочувствовали, что чувствуют в таком случае дети - беспомощность, чувство глубокой несправедливости, возмущение, ну и кроме того, что эта тетя - очень дура, мало, что из такого воспитания вынесут. А самую безобидную я выбрала специально - вы тоже подсознательно выбираете именно таких: кто маме не пожалуется, а если и пожалуется, то там и мама такая же. Вряд ли вы посмеете вести себя так же, зная, что у ребенка очень влиятельный папа, который за такое вам устроит хиросиму и нагасаки, правда? Не правда - возмутились воспиталки. (А я вот уверена, что методист права).

Второе. Я попросила вас нарисовать роспись со строгими канонами, которую вы в глаза не видели. Никто, естественно, не справился. Почувствуйте себя детьми, которым вы так регулярно задания без образцов даете. Почувствовали? Всем спасибо, все свободны.

"Вот дура, да?" - спрашивают знакомые воспитательницы.

"Офигенный методист, в такой садик и ребенка не так страшно отдавать. Жаль, что садик очень далеко - не навозишься", - честно отвечаю я.

Ну офигенная же тетка, правда? Не дает людям забыть, что дети - тоже люди. Воспитки, правда, судя по реакции, с тренинга так ничего для себя и не вынесли, но, может, хоть бояться будут? 

В общем, я за методистов в носках. Всеми лапами.


***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 

Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ