воскресенье, 7 июня 2020 г.

Почему не надо присваивать себе успех. Даже свой собственный


~ Курилка - Место для гурения ~

* * *

Наблюдаю я сейчас плач наших топов, которые хорошие деньги зарабатывали (кто на фотостоках, кто на блогах), что все пропало, заработки упали, какой плохой Шаттерсток - снизил выплату авторам за картинки и вообще изменил условия оплаты, и какой ужасный Дзен - не дает показов, уменьшает аудиторию, и вот теперь заработки падают, и драгоценные уникальные качественные тексты вдруг не приносят столько денег, сколько раньше.

Беда-беда-огорчение, кошмар и катастрофа, наши топы вдруг беднеют на глазах из-за нехороших людей-редисок, которые менеджерствуют на кормящих их платформах! Давайте все удалим теперь портфели с Шатра в знак солидарности, уйдем с Дзена, а также на остальных площадках самозабанимся - пусть знают, как гениев наших обижать!!!111адынадынадын

Не знаю, может, кто-то сейчас и рыдает от горя, видя, как на глазах кошельки наших гениев худеют, а мне как-то неудобно за этих топов даже: совсем недавно они кичились своими заработками и даже слышать не хотели ничего о том, что сейчас они имеют больше, чем остальные, во многом благодаря в том числе и удаче - один вовремя пришел с нужными уже знаниями и умениями на еще пустой рынок, а другой вообще вошел по персональному приглашению и особым условиям и ясно, что пока простые юзеры вообще не знали, что в интернете можно зарабатывать, вы стали асами и гуру, убежали далеко вперед и по компетенциям, и по доходам. 

И да, блин, это нормально. 

Ненормально -- человеку, проработавшему десять лет в отрасли меряться [сказала бы я, чем, да промолчу] достижениями с людьми, которые зашли туда только вчера: понятно, что при прочих равных у первого их больше априори. 

Ненормально -- высокомерно почивая на лаврах, думая, что однажды  упавший в руки успех останется с вами навсегда -- чесать свое ЧСВ о тех, кто не забрался еще по каким-то причинам на вершину твоей горы.

Сколько раз я читала у таких успешных, талантливых, незаменимых, что каждый, каждый, каждый мог бы зарабатывать столько же, сколько зарабатывают они, если бы просто каждый был бы столь же умен, красив, трудолюбив и талантлив! 

Мы -- все остальные -- типа просто ленивые жопы, которые просто завидуем/просто ноем/просто не хотим ничего делать/подставьте еще варианты, вы все их тоже видели неоднократно.

И тут на мир свалился кризис. 

Пусть и несколько рукотворный. 

И у многих сменились приоритеты: люди теперь почему-то не хотят читать о путешествиях, в которые, возможно, больше никогда не поедут; турфирмам стали не нужны красивые фото из экзотических стран, потому что не известно, возродится ли когда-то снова туризм; рекламодатели не хотят платить те же деньги за клики на РСЯ, потому что благодарные читатели кликают по баннеру для того, чтоб поблагодарить материально автора поста, а не для того, чтоб купить рекламируемый продукт; Шаттерсток не может и не хочет платить стокерам за картинки дороже среднерыночной цены (потому что покупатели контента тоже ищут там, где дешевле); издательские площадки сделали подписки на свои библиотеки, и авторам за подписку платят меньше рубля (потому что читателя надо удержать хоть как-то, а писатели куда теперь с подводной лодки); артисты без концертов голодают (но драгоценности в ломбард почему-то не несут) и просят помощи у правительства, но почему-то не в размере 10 тысяч на детей, а по миллиону бы на каждого (и нет, не стыдно, и нет, не треснет)... 

Продолжать можно бесконечно.

И теперь наши звездочки, наши талантища и поцелованные госпожой Удачей гении плачутся (кто поумнее - те в закрытых чатах, а глупые - на виду у своей же аудитории), что мир жесток и несправедлив, лишает куска хлеба и привычного дохода, и как же жить-то теперь, скажите, люди добрые, а то сами мы не местные.

Хочется, конечно, послать их работать на завод, да кому они там нужны.

Но вопрос задам.

Эй, гении! А как же ваш рецепт "Надо просто больше работать!"?
Вы ж сами нам всем именно это и советовали всегда, нет?
Рецепт что, вдруг потерял свою волшебную силу?

Просто больше работать теперь, когда дело касается лично вас, вдруг не помогает? И -- надо же! -- оказывается, что действительно бывают какие-то обстоятельства, которые тупо сильнее, чем отдельный человечек, пусть и когда-то очень важный? 

Ну, братцы, это просто карма прилетела.
Держитесь там, счастья вам, здоровья.

***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

2 комментария:

Новое

Топ