среда, 1 августа 2018 г.

Выборы - выборы…


Вот каждый раз, когда идут масштабные выборы (ну, президентские там или в думу, да), я недоумевала: ну почему оппозиция идёт на них своими разрозненными группками, понимая всю тщетность своих попыток, а не объединяется ради правого дела в одну коалицию. Ну, да, понятно, что у каждой партии своя парадигма мира и по большому счету все, конечно, очень разные. Но разве нельзя выбрать какие-то 2-3 темы, по которым ни у кого нет никаких разногласий, и идти во власть с ними – наивно думала я – добиться там вот этого хорошего, с чем шли, а там, глядишь, и ещё 2-3 общие темы для объединения нашли бы.


В частности, на последних президентских выборах я крайне недоумевала, почему не-кандидат  Н, который выглядит хотя бы условно порядочным человеком на фоне совсем уж замшелых совкодрочеров, категорически не хочет объединяться с кандидаткой К, которая в качестве кандидатки в президентки выскочила совершенно внезапно, но как-то уж очень смело и прямо говорит хорошие и правильные вещи и как будто тоже по основным вопросам выглядит человеком порядочным. И ведь такое было заманчивое предложение: ты мне – свой электорат, я тебе – место советника при президентке. Ну отличный же был бы тандем – казалось мне.
Но не-кандидат Н почему-то упирался рогами, отказывался и говорил жёсткое "Не верю".
А я вот искренне верила и со всем, что слышала на момент президентской предвыборной гонки от К, была совершенно и категорически согласна.
Ну, выборы прошли, как было надо главным кукловодам, победа досталась лучшему, который ни под каким углом зрения не выглядит ни порядочным, ни человеком (у него даже собственных лиц, комплекций и ростов целый ассортимент в гардеробной, чтоб на каждый удобный случай); он думает одно, говорит другое, делает третье; он противоречит сегодня себе вчерашнему и вообще врёт, как дышит, но каким-то образом он при этом абсолютно понятен и предсказуем. Что, собственно, опытные совки 20 лет уже и выбирают. С – стабильность.
Представляю, как я была бы удивлена и обескуражена (а классно я заменила выражение, "как я бы охуела", да?), если б оппозиция таки поступила мудро и в соответствии с моими ожидниями, объединилась, все бы оторвали жопы от диванов, вырвали бы кровью победу Ксюше, три дня б бухали, празднуя, что добились сменяемости власти, и тут хуяк – внезапно все равно оказались бы сегодня в той же точке сборки, что и сегодня: с президентом, который считает, что налоги надо поднимать, пенсионный возраст повышать, и все такое, потому что не государство для народа, а народ – для государства.
То есть, чтоб вы понимали мой раздрай: когда весь этот треш творит не пойми кто, не пойми как захвативший власть – это одно, а когда ты сам выбирал-выбирал и выбрал самого смелого и порядочного, а он точно так же бодро с песнями и плясками, шутками и прибаутками, решительной рукой ведёт тебя на бойню, то это уже совсеееееем другой расклад, в котором, хочешь-не хочешь, есть и твоя личная ответственность.
При этом совершенно ясно, что мы не экстрасенсы, предсказать, как в какое-то время поступит незнакомый человек, предвидеть не можем, и можем опираться лишь на то, что человек говорит и делает (то есть – на демо-версию). И тут очень быстро можно оказаться в шкуре Макаревича, который сначала верил в и поддерживал Ельцына, потом верил в и поддерживал Путина, потом верил в и поддерживал Медведева, и, вполне вероятно (я просто не помню, что он об этом говорил в своем интервью) в эту кампанию верил в и поддерживал кого-то из вышеуказанных кандидатов. И со стороны он кажется каким-то бревном, просто текущим по течению, а человек говорит, что искренне каждый раз сначала очаровывался, а потом разочаровывался. Но разочарование как бы не засчитывается, а вот поддержку всех подряд – помнят все. Ну и, конечно, перекладывают дружно часть ответственность за свой выбор на Макара, мол, ты верил им, а мы – тебе, и потому счас все мы в жопе.
А я вон выше показала, что в жопе мы почему-то могли оказаться и при совершенно противоположном (С ВИДУ) выборе. И если нет разницы, то зачем платить больше? Зачем устраивать весь этот цирк с конями и предвыборными программами? Все равно они никогда никем не выполнялись, снизу вверх спроса нет, а хуже того – и ВЫХОДА из этого замкнутого круга, выходит, нет (кроме, разве, эмиграции – внешней или внутренней).
В общем, Ксюшу Анатольевну из списка условно порядочных людей вычеркиваем, записываем в список мудаков.

Грустно смотрит на пустой лист "Порядочные люди" и бееееесконечную табличку с мудаками.

2 комментария:

  1. ВЫБОРЫ,ВЫБОРЫ - КАНДИДАТЫ ПИДАРЫ!! КТО ХОДИЛ ГОЛОСОВАЛ - ТОЖЕ ПИДАРАСОМ СТАЛ!!

    ОтветитьУдалить

Новое

Топ