воскресенье, 5 августа 2012 г.

Поддержка малого бизнеса

Так вот, все новые законы, которые сейчас вводятся в бизнесе, направлен на то, чтобы бизнес-процессы стали как можно более прозрачными, а чтобы «серыми» быть не было выгодно. Ну у нас и серыми быть не всегда выгодно, а белыми - и вообще иногда убыточно, но в рамках страны лучше всего играть с крупными и белыми игроками на рынке, чем пытаться хоть как-то проконтролировать мелких и серых: только выловишь и "выстроишь" один, как тут же десяток новых таких же образуется. 

Поэтому: 

1) Никто в рамках государства малый бизнес (реально малый) защищать и поддерживать не будет. Никто. 

Выход - обЪединяться, укрупняться, развиваться ... Стать прибыльным или умереть ... Другого не дано ... 

2) Для борьбы с "серыми" будут использоваться "белые"

Нет, для этого совсем не обязательно, чтоб белые на серых стучали - да боже упаси, это ж не по-нашему. Достаточно просто законодательно сделать так, чтоб белым работать с серыми было не выгодно. И они это делают! 

Крупным предприятиям , которых проверяют «в хвост и в гриву», давно не интересно работать с однодневками (особенно, если хоть разок на этот счет они уже с налоговиками посудились). Сэкономишь копейку - проблем огребешь на рубль. Да еще и не за себя, а за того парня! Кому это надо? Никому не надо. Проще найти кого-то посерьезней и с чистой налоговой репутацией. 

Про мелких. А вы думаете, почему вдруг мы разрешили уйти с вмененки и самим выбирать себе режим нлогообложения? знак равно

Вот еще недавно, буквально на моей памяти, ИП на ЕНВД были освобождены практически от всех остальных налогов: подразумевалось, что ВСЕ ОНИ УЖЕ ПОСЧИТАНЫ И ВКЛЮЧЕНЫ В ЕНВД . Поэтому каждому предпринимателю этот вид налогообложения казался очень удобным: минимум каких-то рассчетов, минимум отчетности, заплати один налог, и спи спокойно. 

Потом к ЕНВД стали потихоньку добавлять поборы и отчетность по ним : 

* ну ладно, сначала мы платили еще взносы за работников (мол, ну взносы за работников-то в ЕНВД никто не включал!), И это казалось справедливым ... Тем более, что хоть и на 50%, но ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов можно было уменьшать ...

* потом ВНЕЗАПНО добавили взносы за самого ИП (а че это, за работников дак платите, а за себя - не хотите?), как бы «забыв», что когда-то сами декларировали, что в ЕНВД эти взносы изначально УЖЕ БЫЛИ включены. При этом не забываем, что почти везде коэффициенты для ЕНВД ежегодно росли. 

* потом мы стали увеличиваем фиксированные взносы в ПФ за себя, и %% - за работников ...

* в 2013 году - апофеоз! Сумма фиксированных взносов за предпринимателя в ПФ назначена для многих микробизнесов просто неподЪемной, а уменьшать ЕНВД разрешили только самозанятым (и то, чтоб не позакрывались к чертям и в службу занятости на учет не встали - эт ж как сразу статистика-то попротится, божемой!) , Зато тех, кто имеет хотя бы одного работника - наказали: ЕНВД разрешено уменьшать, как и раньше, не более, чем на 50% уплаченых взносов, но ТОЛЬКО ЗА РАБОТНИКА. Все, что за себя - это уже сверху. 

При этом большинство ИП все равно по привычке считают, что ЕНВД - это самый удобный и выгодный проект , а, узнав, что его с 2018 года собираются отменить, уже заранее паникуют по этому поводу.

Эта ситуация очень напоминает об этом, если это будет пытаться выскочить, но упаковать в крутой кипяток, но, опущенная в холодную воду, будет радоваться постепенному потеплению воды, пока наконец не сварится заживо. Выскочить в неизвестности, когда тут так тепло и хорошо? Да никогда! 

Вот так же варятся сейчас предприниматели: сидят на привычном режиме наогообложения, считая его по старой привычке самым оптимальным ... 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Если вы не можете устраивать, то выходов, как минимум, три: 

1) Поменять эту реальность на другую (уехать в другую страну, на другую планету, в другую галактику) 
2) Изменить эту реальность (пойти во власть, стать этой властью , и все поменять)
3) Найти оптимальный способ выживания в существующей реальности (выпрыгнуть из кипящей кастрюли, если уж очень хочется тепла) 


Лично я - пессимистичный реалист, поэтому выбираю третий вариант - «Найти оптимальный способ выживания в существующей реальности». А реальность такова, что с 2013 года нам всем разрешили выбрать наиболее оптимальную для нас систему налогообложения. А раз разрешили - грех этим не воспользоваться, я считаю. 

Я посидела, посчитала , и решила, что на данном этапе, когда все летит к чертям все, что бы ни случилось, ни об этом никто ничего и не говорит, мне наиблее выгодно перейти на УСН 15%. И я перешла.



***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 

Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ