суббота, 28 марта 2020 г.

Как жить в коронакризис и после?

Не знаю, как кто, а я больше переживаю не о том, как пережить коронавирус (вирусы приходят и уходят, а вирусной пневмонией массово болели уже в 2019 году, вы только вспомните - даже врачи удивлялись, что это такое за напасть, но только тестировать нечем было, да и массовой истерии по поводу допускать было нельзя тогда, а вот сейчас вдруг почему-то стало можно), а как пережить коронакризис, который неминуемо за этой эпидемией последует.

Мы видим, что экономику тряхнёт наотличненько - уже сейчас многие предприятия закрываются - кто типа на карантин, а кто - понимая, что после карантинов вряд ли найдёт ресурсы открыться снова.


Во-первых, чем дольше продлится карантин, тем сильнее похудеют кошельки электората (да-да, и мой в том числе, хотя куда уж ему больше худеть-то), следовательно, потребление ещё больше склонится в сферу товаров и услуг, без которых не прожить, а то, что относится к красивому-приятному чем дальше, тем больше будет в категории не для всех.

Да-да, ведь разорится не только низший работающий класс, выброшенный на улицу из-за коронаканикул (работники турагенств, кафе, ресторанов, кинотеатров, магазинов не необходимого спроса и т.д.), но и настоящий (не путинский) средний класс - например, владельцы коммерческой недвижимости: у нас и так "Аренда" - это самая популярная торговая сеть в России, а после кризиса не выплывут и многие из последних державшихся на плаву. А многие из тех, кто выживет, уже поймут прелесть удалёнки, запишут на подкорку риск банкротства от таких вот форс-мажоров и будут держать на удалёнке теперь максимум сотрудников, и офисы уже вряд ли когда-то снова на 100% заполнятся.

Пресловутые "ноготочки" наверняка снова станут лакшери-услугой. Всё из категории хобби - наверняка тоже. Под большим вопросом туризм, т.к. там спрос будет зависеть не только от того, смогут ли люди находить на путешествия деньги, а вернут ли нам государства право путешествовать вообще.

И тут наступает очередь во-вторых: сейчас под предлогом страшного коронавируса во всём мире ущемляются права и свободы людей - сейчас нас могут запереть по домам и странам, "чтоб не заразились", ввести повальное наблюдение за каждым, "чтоб заразу не разносили", а потом могут просто "забыть" снять эти запреты (я бы так и сделала на их месте, кстати). Привет тебе, всевидящее око.

В-третьих, косит этот коронавирус, в основном, людей старше 60 лет (тех, кто моложе, эта чума не обходит тоже, но в группе риска - пожилые люди), а дети и молодёжь могут быть носителями вируса, но даже не подозревать об этом.  

И тут я думаю: а не потому ли такая паника и истерия в этих наших интернетах именно из-за этого вируса, хотя у нас каждый год то свиной грипп, то птичий, то странные вирусные пневмонии, и никаких истерик, карантинов и пандемий? Что вирус опасен для всей мировой элиты, которая давно не молодая? 

И вот нас и разгоняют сраными мётлами по углам, чтоб не ходили и не дышали одним воздухом с элитой, а то надышим тут не дай боже, и они все разом передОхнут. Уж лучше нас отправить передохнУть на недельку-другую, поставив под угрозу всю мировую экономику.

То есть, думать, чем зарабатывать в коронакризис и после, нам надо уже сейчас, потому что смотри пункт первый: люди обеднеют, покупательский спрос изменится, и то, что нам вчера казалось перспективным, может уже сегодня нас просто обанкротить, а то, что казалось смешным, нелепым и устаревшим (или даже вредным для экологии) как раз начнёт приносить хороший доход.

Вот вроде "зелёные" только-только начали приучать людей к многоразовым тканевым носовым платкам, полотенцам и даже, прости господи, женским гигиеническим прокладкам, как - БАЦ! - вдруг оказалось, что они страшно опасны в разгул любого вируса - хоть гриппа, хоть короны. А вот неэкологические одноразовые средства гигиены и ужасная одноразовая посуда спасут многие жизни, а значит - человечество. Ирония, да? Зато производство этих одноразовых салфеток, полотенец, масок, пластиковых стаканчиков и прочего - не умрёт, как ещё недавно казалось, а вовсе наоборот - будет расти и развиваться. Думаю, многие выживальщики будут этой продукцией теперь пополнять свои НЗ наряду с тушёнкой, гречей, бутилированной водой, обезболом и антибиотиками (тоже категория вечных ценностей, которым разорение не грозит).

Я очень надеюсь, что АЦБК в этот кризис выстоит: мы всё-таки производим продукт из категории вечных ценностей - целлюлозу, из которой предприятия нашего холдинга делают как раз одноразовые бумажные полотенца и пресловутую туалетную бумагу. Но что меня коронакризис не коснётся -- не думаю: рубль падает, и счас прекрасный повод повышать цены и не повышать зарплату. 

Ну, будем живы - не помрём.
С такой необходимостью каждый день шевелить мозгами, нас, может, хоть альцгеймер обойдёт.

Всем - всего!


***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

2 комментария:

  1. Туалетная бумага
    и бумага вообще
    и все что твой АЦБК делает уж точно будут нужны.
    Поэтому все что выше да- в зоне риска
    а предприятие нет.

    кстати тоже хожу думаю о том, как многие заработки завязаны на благосостоянии других людей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предприятие выживет, я в этом тоже уверена. Как и в том, что все мы здорово обеднеем опять - когда есть возможность выдоить народ, никто его не упустит.

      Удалить

Новое

Топ